Залив Шейха
В Синайской пустыни, среди песков, был выстроен город, который назвали Шарм-эль-Шейх. Со временем этот город стал одним из самых востребованных курортов мира.
Совсем недавно (несколько десятилетий назад) были начаты работы по созданию опреснителей соленой воды, а в образовавшемся искусственном раю выросли роскошные отели.
Город без коренного населения
Здесь практически нет коренного населения. Это объясняется ценами на недвижимость, которые значительно превышают их уровень в столице и иных больших городах Египта. В данном регионе коренными жителями являются бедуины. Они сторонятся курортного города, но весьма радушно принимают у себя гостей.
Если поехать в сторону гор, то вы сможете увидеть некоторые бедуинские семьи. В основном туристам их показывают на экскурсиях, у которых в плане есть посещение бедуинских ночлежек.
Вокруг курорта посреди пустыни возвышаются горы из песчаника. Располагаясь на юге Синайского полуострова, город окружен водами Красного моря. Переводится название курорта как «залив шейха».
Климатические условия
Климат на территории курорта весьма благоприятный, так как он с севера скрыт горами, а Красное море отличается очень теплой водой. Температура воды здесь всегда выше +20 °С, что препятствует гибели кораллов. Температура воздуха в этих краях зимой колеблется от +23 до +25 °С. Это позволяет купаться и загорать даже в зимнее время года.
Туристический сезон в здешних краях длится круглый год. Данная характеристика выгодно отличает этот город от иных курортов Египта, например, Хургады.
Отели и бухты
На протяжении почти 35 километров параллельно морю располагается курортная площадь города. Она охватывает несколько живописных бухт: Шарм-эль-Майя, Наама Бэй, Шарк Бэй. По причине своей растянутости курорт разделен на три района.
Рас Мус Рани располагается севернее других.
Поскольку неподалеку от него находится аэропорт, большинство отдыхающих отдает предпочтение Наама Бэй, который расположен невдалеке от одноименной бухты. Почти половина отелей размещаются именно в этом районе.
Здесь от кораллов очищены все песчаные пляжи, спуск к морю очень комфортный. Пешеходная зона продолжительностью 3 км развернулась вдоль пляжа. «Променад» (так называется эта территория) густо застроен барами, кафе, ночными клубами, казино и магазинами. Причем некоторые из магазинов стали популярными у туристов.
Ночная жизнь здесь просто бурлит. «Салка» и «Крэйзи Дэйзи» – местные увеселительные заведения, пользующиеся популярностью. Желающие совершить шопинг могут воспользоваться услугами магазина дьюти-фри. Гости города на протяжении суток после прибытия в Египет имеют возможность производить покупки именно здесь.
Южнее всех размещается Рас Ум Сид. Именно этот район является самым новым. Самые шикарные и престижные отели города расположены в данной части курорта. Пляжи здесь коралловые.
Кораллы
Кораллы являются главным достоинством курорта. Общеизвестно, что такого разнообразия видов и красок этих подводных жителей не найдешь нигде в Египте.
Здесь, совсем недалеко от самого города, имеется парковая зона Рас-Мохаммед – национальный парк кораллов. В парке можно наблюдать большое количество разнообразной морской флоры и фауны.
Большее разнообразие встречается лишь в Большом Барьерном Рифе Австралии.
Эта достопримечательность вызывает бурный интерес у ценителей подводного плавания. Специальное оборудование, аксессуары и одежду, необходимые и для ныряльщиков-новичков и для профессионалов, продают здесь на каждом шагу.
На этом курорте можно найти более 20 дайвинг-центров с инструкторами, имеющими большой опыт. Здесь имеется прокат оборудования для ныряния с трубкой и маской или погружения с аквалангом.
Прочие развлечения
Туристам, не интересующиеся дайвингом, предоставляются прочие услуги, такие как парашюты и водные мотоциклы, скаковые лошади, гольф-клубы, тренажерные залы, массажные салоны, джакузи, виндсерфинг и множество других развлечений. Развлечением может стать и прогулка на рынок. Своей экзотичностью район Старого Базара приведет в восторг любого.
Экскурсии
Среди достопримечательностей курорта следует отметить заповедную зону Рас Мохаммед, которая размещается на юго-западных территориях в 25 км от Шарм-эль-Шейха.
Здешние кораллы настолько красивы, что местные жители именуют их «Садом Аллаха». Этот парк представлен пятью экосистемами: пустыня, побережье, лагуна, рыба и кораллы. Каждая из них имеет своих обитателей: лисы и газели (в пустыне), рептилии и птицы (на берегу), мангровые деревья, усваивающие морскую воду.
В парке имеется пляж Мэйн Бич. Здесь можно и искупаться, если особо не присматриваться к названию смотровой площадки парка – «Шарк Обсерватория» («Наблюдение за акулами»).
Огромные ярко-огненные коралловые рифы, которые тянутся вдоль мыса Рас Мохаммед, на 100 метров уходят вглубь. Это среда для обитания около 200 видов губок, полипов и кораллов, в том числе и коралла «красный веер».
В Шарм эль Шейхе действительно коралловый рай, хоть вокруг и пустыня.